Как нас найти?

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)

Aдрес: ul. Ryleyeva 37, 191123 St. Petersburg, RUSSIA 

Подробнее »

Тел. +7 812 327 26 81
Факс +7 812 327 26 15
Эл.почта

Консульские сборы

Созданный 2019.07.31 / Обновлено: 2019.07.31 14:53

Для получения визы Заявитель (иностранное лицо, предоставляющее ходатайство о выдаче визы) за прием и рассмотрение ходатайства о выдаче визы должен уплатить консульский сбор. Консульский сбор взимается только в Евро.

За предоставленные Генеральным консульством Литовской Республики в Санкт-Петербурге консульские услуги можно расплатиться только наличными.

Если принимается решение отказать в выдаче визы, уплаченный консульский сбор не возвращается.

Вид визы

Граждане Российской Федерации

Граждане Украины

Граждане Албании, Армении, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Бывшей Югославской республики Македония, Грузии, Молдовы, Сербии и Черногории

Граждане Республики Беларусь

Граждане других государств

Шенгенская краткосрочная виза (C)

35 евро

35 евро

35 евро

60 евро

60 евро

Срочная Шенгенская краткосрочная виза (C) в течение 3 дней

70 евро

70 евро

-

-

-

Национальная виза (D)

60 евро

-

60 евро

-

60 евро

ВНИМАНИЕ:

Консульский сбор взимается за прием и рассмотрение ходатайства о выдаче визы, а не за выдачу визы. Консульский сбор не подлежит возмещению, кроме случаев, указанных в Части 2 Статьи 18 и в Части 3 Статьи 19 Визового Кодекса.

 

Освобождение граждан Российской Федерации от уплаты консульского сбора

1. Руководствуясь Частью 4 статьи 16 Визового Кодекса от уплаты консульского сбора освобождаются граждане Российской Федерации следующих категорий:

а)         дети до 12 лет;
b)        школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их преподаватели, целью пребывания которых является учеба или учебная стажировка;
c)         научные сотрудники третьих стран, следующие с целью проведения научных исследований, как это определено в рекомендации Европейского Парламента и Совета № 205/761/EB от 28 сентября 2005 г. об упрощении проводимой государствами-членами выдачи краткосрочных виз научным сотрудникам третьих стран следующим с целью проведения научных исследований;
d)        представители некоммерческих организаций, в возрасте младше 25 лет, участвующие в семинарах, конференциях, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях, которые организуют некоммерческие организации.

2. Руководствуясь Частью 3 статьи 6 Соглашения между Европейским сообществом и Российской Федерацией об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза от уплаты консульского сбора освобождаются граждане Российской Федерации следующих категорий:

а)        близкие родственники – супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов;
b)        члены официальных делегаций, которые на основании официального приглашения, адресованного Российской Федерации, принимают участие в официальных встречах, консультациях, переговорах или программах обмена, а также в мероприятиях, проводимых на территории одного из государств-членов межправительственными организациями;
c)        члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, если они не освобождаются от необходимости получения виз в соответствии с Соглашением между Европейским сообществом и Российской Федерацией об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза;
d)        школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их преподаватели, направляющиеся на учебу или учебную стажировку;
e)        инвалиды и лица, которые при необходимости их сопровождают;
f)         лица, которые представили документы, подтверждающие необходимость осуществления поездки гуманитарного характера, в том числе для получения срочной медицинской помощи, и сопровождающие их лица, а также для присутствия на похоронах или посещения тяжело больного близкого родственника;
g)       участники молодежных международных спортивных мероприятий и сопровождающие их лица;
h)       лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе в университетских и других программах обмена;
i)        участники официальных программ обмена между породненными городами.

3. Руководствуясь Частью 6 Статьи 16 Визового Кодекса, за исключением выше указанных категорий Заявителей, от уплаты консульского сбора освобождаются Заявители следующих категорий:

a)       члены семьи граждан Европейского Союза или граждан государств Европейской ассоциации свободной торговли – супруг (-а) или лицо, с которым заключен договор о зарегистрированном партнерстве, прямые наследники в возрасте до 21 года или те, которые являются иждивенцами, в том числе прямые наследники в возрасте до 21 года или иждивенцы супруга (-и) или лица, с которым заключен договор о зарегистрированном партнерстве, родственники-иждивенцы гражданина государства-члена Европейского Союза, супруга (-и) или лица, с которым заключен договор о зарегистрированном партнерстве, по прямой восходящей линии;
b)       члены семьи граждан Литовской Республики – супруг (-а) или лицо, с которым заключен договор о зарегистрированном партнерстве, дети (приемные дети) (в дальнейшем – дети) в возрасте до 18 лет, в том числе дети супруга (-и) или лица, с которым заключен договор о зарегистрированном партнерстве, в возрасте до 18 лет, если они не вступили в брак и зависят от родителей, а также кровные родственники по прямой восходящей линии, которые находятся на иждивении не менее одного года, и не могут воспользоваться помощью других членов семьи, проживающих в иностранном государстве;
c)       лица, следующие в Литовскую Республику для участия в официальных встречах организованных Президентом, Сеймом, Правительством или министерствами Литовской Республики;
d)      лица, следующие посетить захоронение близкого родственника или члена семьи, находящееся на территории Литовской Республики, предъявившее подтверждающие документы (два раза в год);
e)      лица литовского происхождения, предъявившее подтверждающие документы либо предъявившее свидетельство, подтверждающее литовское происхождение, выданное консульским учреждением в порядке, установленном Министром иностранных дел Литовской Республики;
f)       лица, сохранившие право на гражданство Литовской Республики и предъявившим подтверждающие документы.

Требования к евро-банкнотам

Обращаем внимание на состояние евро-банкнот (купюр) предоставляемых при оплате консульского сбора. В связи с требованиями, установленными ОАО УРАЛСИБ («Правила приема поврежденных денежных знаков иностранных государств», утвержденные регламентом, Но. 16299, от 27-01-2014), Консульство не принимает к оплате консульского сбора евро-банкноты со следующими недостатками:

  • имеются надрывы, а также заклеенные надрывы;
  • имеются проколы;
  • имеются масляные и другие пятна (в том числе надписи любым средствами или признаки таких надписей);
  • изменена первоначальная окраска банкнот или банкноты обесцвечены;
  • банкноты являются ветхими (в том числе имеющие значительные потертости, банкноты были подвергнуты воздействию сырости, плесени, и прочим воздействиям).

Подписка на новости